用两根都是18.84dm长的绳子围成一个长方形和一个圆形 哪个面积大?大多少?

在家放羊 1年前 已收到7个回答 举报

我爱星星糖 花朵


周长相等的正方形与长方形,正方形面积最大
正方形面积=(18.84/4)^2=22.1841
圆面积=3.14X[(18.84/3.14)/2]^2=28.26
28.26-22.841=5.419
圆面积最大,多5.419


7

yanshi1311 幼苗


当然是圆的面积大,
要计算大多少,那还要知道长方形的长和宽是多少


1

jerry_li78 幼苗


圆形大 大24.3036


1

didi1976929 幼苗


方18.84/4*18.84/4=22.2
圆r=3 面积=9π=28.3
圆大大6.1


0

anthen 幼苗


圆的面积大
大18.84^2/(4π)-(18.84/4)^2≈6.0616(dm^2)


0

浪子非浪子 花朵


直径:18.84÷3.14=6 圆面积:3.14×3×3=28.26
(18.84÷4)×(18.84÷4)=22.1841

28.26-22.1841=6.0759 圆面积大,大6.0759


0

zgl2003 幼苗


圆的面积大,求出圆的半径为6dm 面积是:28.26
长方形中正方形面积最大 长是4.71dm 面积是22.18算吧差自己


0