等比数列中,如果a1=3,an=96,sn=189,那么q=多少.

kk9011111 1年前 已收到1个回答 举报

飘柔就是这么自信 花朵


Sn=(a1-anq)/(1-q)
189=(3-96q)/(1-q)
189-189q=3-96q
93q=186
q=2


10