已知2n-m=5,求代数式 5(m-2n)*+6n-3m-60的值

sy322 1年前 已收到1个回答 举报

hyshi77 春芽


5(m-2n)+6n-3m-60
=-5(2n-m)+3(2n-m)-60
=-2(2n-m)-60
=-2×5-60
=-10-60
=-70


6