36m^2n^2-(9m^2+n^2)^2因式分解

水榜一只猪 1年前 已收到1个回答 举报

yixu0421 幼苗


原式=(6mn)^2-(9m^2+n^2)^2 =(6mn+9m^2+n^2)(6mn-9m^2-n^2) =-(9m^2+6mn+n^2)(9m^2-6mn+n^2) =-(3m+n)^2(3m-n)^2


10