若a^2+4a+1=0,且(a^4+ma^2+1)/(2a^3+ma^2+2a)=3,则m的值是?

若a^2+4a+1=0,且(a^4+ma^2+1)/(2a^3+ma^2+2a)=3,则m的值是?
是不是7-6√3 √是根号,是不是?
方程左右同时除以a得:a+4+1/a=0→a+1/a=-4,将要求的式子上下除以a*2得:a^2+m+1/a*2 / 2a+m-2/a=3,上面:(a+1/a)*2-2+m=14-m 下面:2倍根号下:2(a+1/a)*2-4再加m.下面:4倍根号3再减m 14-m/4倍根号3再减m=3,得m=7-6倍根号3
丰雪心075 1年前 已收到3个回答 举报

吉林长春欧哦 幼苗


a^2+4a+1=0
两边除a得到a+4+1/a=0
a+1/a=-4
两边平方得到
a^2+1/a^2=14
原题(a^4+ma^2+1)/(2a^3+ma^2+2a)=3
分子提出a^2,分母提出2a^2后得到
a^2(a^2+1/a^2+m)/2a^2(a+1/a+m/2)=3
化简得到(14+m)/2(-4+m/2)=3
得到14+m=-24+3m
m=19


6

云切留住 幼苗


通过那等式可以求到a的值,因为a肯定是负数,解出来那两个解都是负数,代进所求的式,m应该有两个值,计算有点麻烦,花点时间就没问题


1

jasonjiang1018 幼苗


a^2+4a+1=0
a^2+1=-4a
(a^4+ma^2+1)/(2a^3+ma^2+2a)=3
[(a^2+1)^2+(m-4)a^2]/[2a(a^2+1)+ma^2]=3
[16a^2+(m-4)a^2]/(-8a^2+ma^2)=3
(m+12)/(m-8)=3
m+12=3m-24
-2m=-36
m=18


0