先化简,再求值:2(a平方b-ab)-3(a平方b-三分之二ab)

先化简,再求值:2(a平方b-ab)-3(a平方b-三分之二ab)
其中a,b满足|a+√3|+√b-2{根号(b-2)}=0
飛飛藸 1年前 已收到1个回答 举报

sowwo 幼苗


a,b满足|a+√3|+√b-2{根号(b-2)}=0
a+√3=0 b-2=0
a=-√3 b=2
2(a平方b-ab)-3(a平方b-三分之二ab)
=2a^2b-2ab-3a^2b+2ab
=-a^2b
=-(-√3)^2 *2
=-6


1