在比例尺是1:500的图纸上,量得一个正方形草坪的边长是4厘米.这个草坪的实际面积是______.

唐二妹 1年前 已收到1个回答 举报

去就去吧 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这个正方形草地的边长,进而利用正方形的面积S=a2,就能求出这个草坪的实际面积.

4÷[1/500]=2000(厘米)=20(米),
20×20=400(平方米);
答:这个草坪的实际面积是400平方米.
故答案为:400平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积的计算方法依据图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


6