妈妈要给一个底面直径10cm,高20cm的圆柱形水壶做一个无盖布套,至少需要多少布料?(得数保留整数)这个水壶能装多少升

妈妈要给一个底面直径10cm,高20cm的圆柱形水壶做一个无盖布套,至少需要多少布料?(得数保留整数)这个水壶能装多少升水?
天堂的笨鸟 1年前 已收到1个回答 举报

baibing0780829 幼苗


解题思路:(1)根据生活实际情况,水壶的布套没有盖,所以所用布料就是求圆柱形水壶的一个底面积和侧面积的和,根据圆柱底面积和侧面积的计算方法进行计算即可得到答案.
(2)要求这个水壶能装多少水,就是求这个水壶的容积,由圆柱体体积公式即可解决.

(1)3.14×(10÷2)2+3.14×10×20
=78.5+628
≈707(平方厘米)
答:做这个布套至少需要布料707平方厘米.
(2)3.14×(10÷2)2×20,
=3.14×52×20,
=3.14×25×20,
=1570(立方厘米),
=1.57(升);
答:这个水壶能装1.57升水.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的表面积以及体积计算公式的应用,在求表面积时注意分清需要计算几个面的面积.


2