用简便算法计算19*39又55/57

zg9600 1年前 已收到2个回答 举报

爱你1987 幼苗


原式=((20-1)*(40-1))*55/(3*19)
=(800-20-40+1)/((4/3)-(7/19))
=741/((4/3)-(7/19))
=(741*4/3)-(741*7/19)
=247*4-39*7
=988-273=715


7

wu123568 幼苗


这样算不算:
原式=19*40-19*(2/57)
=760-(2/3)
=759又1/3


2