在三角形abc中,向量ab•ac=0,ab向量模=12,bc向量模=15,l为线段bc垂直平分线,

在三角形abc中,向量ab•ac=0,ab向量模=12,bc向量模=15,l为线段bc垂直平分线,
l与bc交于点d,e为l上异于d的任意一点,求向量ad•cb的值
三亚家园 1年前 已收到2个回答 举报

微笑的五月森林 幼苗


AB·AC=0,即:AB⊥AC
即△ABC是直角三角形
故:|AC|=9
AD=(AB+AC)/2
CB=AB-AC
故:AD·CB=(AB+AC)·(AB-AC)/2
=(|AB|^2-|AC|^2)/2
=(12^2-9^2)/2
=63/2


9

茺茺130 幼苗


你的e有什么用啊


2