2x加3y等于160,3x减2y等于190,求x.y各是多少?

烽火吉祥 1年前 已收到2个回答 举报

chilun 幼苗


x=50,y=20.
因为2x+3y=160这算式等式两边同时乘于3得6x+9y=480,3x-2y=190这个算式等式两边同时乘于2得6x-4y=380,用两式相加得5y=100,解得y=20,把y=20代入2x+3y=160得x=50


5

西班牙Q 幼苗


用加减消元法
2x加3y等于160
3x减2y等于190
(1)式×3-(2)式×2
得5y=100
y=20 x=50


0