被除数除以除数,商5余4,而被除数,除数,商及余数的和是151,求被除数,除数各是多上?

薛平贵 1年前 已收到2个回答 举报

yuhaoyu1013 幼苗


设a÷b=c……d
则a+b+c+d=151
bc+d=a
c=5
d=4
所以:a=119,b=23
即,被除数是119,除数是23.


5

大佬靠边闪 幼苗


设除数为x
则:5x+4+x+5+4=151
x=23(除数)
5x+4=119(被除数)


1