(2014•福建模拟)复数(1+i)i=______.

zhangssou 1年前 已收到1个回答 举报

逢场看戏 幼苗


解题思路:直接由复数的乘法运算化简求值.

(1+i)i=i+i2=-1+i.
故答案为:-1+i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘法运算,是基础的会考题型.


9