非零向量a,b若a+b的绝对值等于b,那么a和b的夹角是多少

aek5 1年前 已收到4个回答 举报

海角虫虫 幼苗


是这个题吧:若向量a模=向量b模=向量|a+b|不等于零,求a与b的夹角.
【解】
|a+b| ^2=(a+b)(a+b)=a^2+2ab+b^2,
向量a模=向量b模=向量|a+b|
则a^2 =b^2=|a+b| ^2代入上式得:
a^2 =a^2+2ab+ a^2
ab=- a^2/2.
所以cos= ab/(|a||b|)
= ab/ a^2=-1/2,
=120°.
另外可以画图分析.
画一个 2角分别为 60 和 120 的 菱形
把两条对角线连起来
a b 夹角为钝角120的


3

wushijie1986 幼苗


60度


0

南粤十三郎 幼苗


a+b的绝对值等于b?


0

请烧纸来食 幼苗


非零向量a,b若a+b的绝对值等于b,这样就可以知道两个向量相等,所以夹角为0.


0