若m^2+3n-1的值为5,求代数式1-2m^2-6n的值

若m^2+3n-1的值为5,求代数式1-2m^2-6n的值
求先知解答,重复一下是-6n,不是+6n
求先知解答,重复一下是-6n,,,,,,,不是+6n
jyg31657 1年前 已收到2个回答 举报

神京远 幼苗


m²+3n-1=5
m²+3n=6
1-2m²-6n
=1-2(m²+3n)
=1-2x6
=1-12
=-11

1年前 追问

3

jyg31657 举报

求解答 (讲解)

举报 神京远

1-2m²-6n =1-(2m²+6n) =1-2(m²+3n) =1-2x6 =1-12 =-11

wqh0928 幼苗


由m^2+3n-1=5,得:m^2+3n=6
所以1-2m^2-6n=1-2(m^2+3n)=1-2*6=-11
望采纳!


1