甲乙丙三人每月工资总和4880元甲的工资是乙的80%乙的工资是丙的80%

错在哪呢11 1年前 已收到4个回答 举报

云青888 幼苗


设丙的工资为x,则乙的工资为0.8x,甲的工资为0.64x
所以,x+0.8x+0.64x=4880
解得,x=2000
所以,甲的工资为1280元,乙的工资为1600元,丙的工资为2000元.


5

小牛_乡村_梦 幼苗


设甲X元,乙0.8X丙0.8×0.8X=0.64X
则X+0.8X+0.64X=4880
2.44X=4880
X=2000
甲2000乙1600丙1280


1

huang80153 幼苗


丙工资为x。
0.8*0.8x+0.8x+x=4880
x=2000
乙工资为:0.8x=1600
甲工资为:0.8*0.8x=1280


1

穿透情空 幼苗


甲1280乙1600丙2000


0