一本书240页第一次看了二分之一第一次看了多少页?第二次看了三分之一第二次看了多少页?还剩全书的几分之几

qcqc2008 1年前 已收到2个回答 举报

517920 幼苗


第一次看了:240x1/2=120(页)
第二次看了:240x1/3=80(页)
还剩下全书的:(240-120-80)÷240=1/6


5

keyan666 幼苗


第一次看了120页第二次80页 还剩下全书的六分之一 好吧我照楼上抄的。。。


2