已知平面上不共线4点OABC满足向量OA-3向量OB+2向量OC=0,求向量AB的模比上向量BC的模长,

清风lbn 1年前 已收到3个回答 举报

我芬芬 春芽


OA-OB=BA
OC-OB=BC
OA-3OB+2OC=(OA-OB)+2(OC-OB)=BA+2BC=0
AB=2BC
|AB|/|BC|=2


9

我读不懂 幼苗


向量BA-向量BO-4向量OB+3向量OC=0
向量BA-3向量OB+3向量OC=0
向量BA+3(向量OC-向量OB)=0
向量BA+3向量BC=0
-向量AB+3向量BC=0
3向量BC=向量AB
向量AB向量BC=3


2

76WSY03 幼苗


不知道


0