初三化学方程式计算问题````啊啊救命````

初三化学方程式计算问题````啊啊救命````
已知过氧化钙(CaO2)与水反应生成氢氧化钙和氧气
问:为测定所用过氧化钙的质量分数,称取2.0g样品,加入足量的水中,生成224mL(氧气密度为1.43g/L),试计算所用样品中过氧化钙的质量分数.
今天内追分
surrealfr 1年前 已收到1个回答 举报

tjarzt 春芽


2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2
144 32
X 0.32
144/X=32/0.32
X=1.44g
1.44/2*100%= 72%


6