氢气的热值为1.4*10的八次方,完全燃烧0.1千克氢气可以放出热量,这些热量可以使100kg的水温度升高到 度

zln6666 1年前 已收到2个回答 举报

buxiaoping 幼苗


氢气的热值为1.4*10的八次方,完全燃烧0.1千克氢气可以放出热量
Q=mq=1.4*10^7j
Q=cmΔt Δt=Q/cm=33.3°c
这些热量可以使100kg的水温度升高33.3°c


1

馨儿无爱 幼苗


氢气完全燃烧放出的热量:Q=qm=1.4×10^8J/kg×0.1kg=1.4×10^7J
水完全吸收热量升高的温度:Δt=Q/(cm)=1.4×10^7J/[4.2×10^3J/(kg·℃)×0.1kg]=33333.33℃
所以只能加热到沸腾(100℃)。


0