101x62.5一1.25x6.25x8用简便方法怎样算

suchen8651 1年前 已收到1个回答 举报

佳晴喜雨快雪 幼苗


101×62.5-1.25×6.25×8
=101×62.5-0.125×62.5×8
=101×62.5-0.125×8×62.5
=101×62.5-1×62.5
=(101-1)×62.5
=100×62.5
=6250


10