数学题、应用题货车速度是客车速度的3分之2,两车同时从A、B两地出发,相向行驶,在离AB的中点6千米处相遇,求两站相距多

数学题、应用题
货车速度是客车速度的3分之2,两车同时从A、B两地出发,相向行驶,在离AB的中点6千米处相遇,求两站相距多远?
62787508 1年前 已收到4个回答 举报

青山和绿水 幼苗


设货车车速度为2x千米,客车速度为3x千米,
相遇时,货车比客车少行6×2=12千米,
列方程:3x-2x=6×2,
x=12,
AB距3x+2x=5x=60(千米).


6

shoppingluo 幼苗


设客车速度为X,则货车速度为2/3X,两车相遇所用时间为t,AB两距离为S。(X-2/3X)t=12(客车速度大于货车速度,相遇点应在AB中点偏向货车的地方,所以在相同的时间客车比货车多走12干米)(X+2/3X)t=s由第一个方程可得:t=36/X,把t代入第二个方程可得:S=60千米...


2

zai_97468823 幼苗


设A.B两地相距x米,客车速度为1,则货车速度为2/3。因为客车速度比货车速度快,所以客车行驶的路程为(1/2x+6),而货车行驶的路程为(1/2x-6).
2/3×(1/2+6)=1/2x-6
x=60
答:相距60千米


1

xiaodang123 幼苗


设A.B两地相距x米,客车速度为1,则货车速度为2/3。因为客车速度比货车速度快,所以客车行驶的路程为(1/2x+6),而货车行驶的路程为(1/2x-6).
2/3×(1/2+6)=1/2x-6
x=60


0