已知3x²-xy-4y²=0(0≠y)求x/y的值,很急!

沐溪的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

绿意盎然1105 种子


3x^2-xy-4y^2=0 同时除以y^2可得
3x/y^2-x/y-4=0
用十字相乘
3x/y -4
x/y 1
(3x/y-4)(x/y+1)=0
x/y=4/3或x/y=-1


9

shriyel 幼苗


等式两边同时除以y: 3(x/y)^2-(x/y)-4=0
记x/y=t 因式分解 (3t-4)*(t+1)=0
x/y=4/3或-1


2