解答初一数学题有理数混合运算要一步一步来 按正常学生写作业那样的 别跳步 顺便问下 一般考试用什么样的步骤写啊 我怎么老

解答初一数学题有理数混合运算
要一步一步来 按正常学生写作业那样的 别跳步 顺便问下 一般考试用什么样的步骤写啊 我怎么老是写对了 过程也应该没问题啊 怎么老师总是说我做错了 (-1/6+3/4-1/12)*(-48) 我是会的 主要是有的+有的- 步骤老是不明白怎么写
多拉A梦哦 1年前 已收到3个回答 举报

我爱大狼 春芽


(-1/6+3/4-1/12)*(-48)=(-2/12+9/12-1/12)×(-48)=6/12×(-48)=1/2×(-48)=-24


2

leechun 幼苗


(-1/6+3/4-1/12)*(-48)=(-1/6)×(-48)+(3/4)×(-48)+(-1/12)×(-48)=8+(-36)+4=12-36=-24 个人观点,仅供参考,满意采纳,不懂追问,当然你也可以先求括号里面的,然后再乘以(-48)


0

qi12786 幼苗


乘法分配律,是这个名字吧??先拆开, 在才开始接触的时候把所有的负号都写出来好了,然后就方便你看+-了


0