解二元一次方程组 y=7-5x 5x+4y=8

唐槐 1年前 已收到1个回答 举报

bttianshi 幼苗


将y=7-5x带入2中得5x+4(7-5x)=8
5x+28-20x=8
-15x=-20
x=4/3


8