甲船自某港出发时,乙船在离港7海里的海上驶向该港,已知两船的航向成60度角,甲乙两船航行速度之比是2:1

甲船自某港出发时,乙船在离港7海里的海上驶向该港,已知两船的航向成60度角,甲乙两船航行速度之比是2:1
1.若甲、乙两船及港口三点所在的位置构成直角三角形,求乙船航行的路程;
2.求两船距离的最小值.
cicit 1年前 已收到1个回答 举报

nuder 花朵


(1)设港口为O,甲船位置为A,乙船位置为B,
乙船航行X海里后,OA=7-X,OB=2X,若构成直角三角形,
则OA=2OB或2OA=OB
即7-X=4X或2(7-X)=2X,
解得X=7/5或X=7/2
(2)当△OAB为等边三角形时,AB距离最小,
此时OA=OB=2X,
得7-X=2X,
∴X=7/3,
最小距离为17/3

1年前 追问

9

cicit 举报

第二问到底答案是多少?你是不是打错了。。

举报 nuder

7/3 抱歉,是打错了。