求下列圆柱的侧面积.1.底面周长12.56分米,高8分米.2.底面直径12厘米,高20厘米.3.底面半径3米,高4米.写

求下列圆柱的侧面积.
1.底面周长12.56分米,高8分米.2.底面直径12厘米,高20厘米.
3.底面半径3米,高4米.
写清每一步在算什么,3Q
biki911 1年前 已收到1个回答 举报

ppsyp 幼苗


你好:
1.底面周长12.56分米,高8分米.
12.56×8=100.48(平方分米)
2.底面直径12厘米,高20厘米.
3.14×12×20=753.6(平方厘米)
3.底面半径3米,高4米.
2×3.14×3×4=75.36(平方米)

1年前 追问

6

biki911 举报

写一下每一步在算什么

举报 ppsyp

每个算式最后一个乘的数都是高,高前面的都是底面周长,因为:底面周长×高=侧面积

biki911 举报

哦 懂了。3Q~~~再问一下 圆柱的两个圆的直径是不是高?