已知某正数的平方根为a+3和2a-15,求这个数的平方根是多少.急~要过程.

已知某正数的平方根为a+3和2a-15,求这个数的平方根是多少.急~要过程.
过程给我!OK?
zzz888999 1年前 已收到3个回答 举报

happy_2000 幼苗


已知某正数的平方根为a+3和2a-15,
则a+3+2a-15=0
解得:a=4
所以,a+3=7,2a-15=-7
这个数的平方根是7和-7.


2

CALL_ME_LEO 幼苗


因为正数的平方根有两个且互为相反数,
所以a+3=15-2a
解得a=4
所以这个数的平方根=4+3=7


1

混时魔王 幼苗


因为一个正数的平方根互为相反数
所以a+3+2a-15=0
a=4
4+3=7,所以这个平方根是7和-7


0