一个正方体玻璃容器,棱长5分米.如果在这个玻璃容器内倒入50升水,水面高度是______分米.(玻璃厚度不计)

ananother 1年前 已收到5个回答 举报

pisces_wang 春芽


解题思路:利用正方体的体积计算公式,体积50立方分米去除以底面积,可以求出高来.

50升=50立方分米,
50÷(5×5)=2(分米);
答:水面的高是2分米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 立体图形的容积.

考点点评: 知道体积、底面积、高三者中的二者,可以求出第三者.


1

zgshine 花朵


50÷(5×5)=2(分米)


2

微微晨风起 幼苗


2分米
50除以(5乘5)=2


1

习习AA 幼苗


50÷(5×5)=2dm


1

涅磐之凤 幼苗


50升=50dm³
高=50÷(5×5)=2dm
水面高2分米


0