高二数学立体几何已知一个三棱台是两底面边长分别为20cm和30cm的正三角形,侧面是全等的等腰梯形,且其侧面积等于两底面

高二数学立体几何
已知一个三棱台是两底面边长分别为20cm和30cm的正三角形,侧面是全等的等腰梯形,且其侧面积等于两底面面积之和,求棱台的高?
nn买花戴1 1年前 已收到1个回答 举报

我的名字被人用了 幼苗


令侧面等腰梯形的高为h,棱台的高为H,由题设得 (20²+30²)·√3/4=3·(20+30)·h/2,
解得h=13/√3,进而求得棱台的高H=4√3,
棱台体积 =(4√3/3)·√3/4·(20²+20×30+30²)=1900.


2