东西两地相距650千米.甲乙两车同时从东西两地相对开出2.5小时后,两车还相距400千米.已知甲车每时行60千

东西两地相距650千米.甲乙两车同时从东西两地相对开出2.5小时后,两车还相距400千米.已知甲车每时行60千
米,乙车每时行多少千米
chenxi58 1年前 已收到3个回答 举报

haohao998 幼苗


解法1 先求速度和,再求其中一个速 (思考:东西两地相距650千米.甲乙两车同时从东西两地相对开出2.5小时后,两车还相距400千米.说明已行的路程为 650-400=250千米 )
分步算式:已行路程:650-400=250千米,
甲乙的速度和:250÷2.5=100千米
甲速度:100-60=40千米
根据 速度和=路程÷相遇时间 列出综合算式:
﹙650-400﹚÷2.5-60=40千米
方法2:先求乙行的路程,再求乙的速度:
乙行的路程650-400-60×2.5=100千米
100÷2.5=40千米
综合算式:﹙650-400-60×2.5﹚÷2.5=40千米


5

求爱方程式 幼苗


嘻嘻 650-400=250是甲乙2.5小时行的的路程
250÷2.5=100是甲乙的速度和
100-60=40是乙的速度啦
祝你开心(*^__^*) 嘻嘻……


1

3fgk 幼苗


(650-400)÷2.5-60=40


0