甲桶中的油的重量是乙桶的4倍,如果从甲桶取出15千克倒入乙桶,那么两桶油的重量相等.两桶油原来各有油多少千克?

lwmq 1年前 已收到2个回答 举报

daffer163net 幼苗


解题思路:根据题意,从甲桶取出15千克倒入乙桶,那么两桶油的重量相等,那么甲桶比乙桶多15×2=30千克;又甲桶中的油的重量是乙桶的4倍,然后再根据差倍公式进一步解答.

乙桶有:(15×2)÷(4-1)=10(千克);
甲桶有:10×4=40(千克).
答:甲乙两桶油原来各有油40千克、10千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出它们有油的差与倍数的关系,然后再根据差倍公式进一步解答.


2

小军小军小军 幼苗


甲60
乙15


2