设2阶方阵A的特征多项式为f(λ)=λ²-10λ+21,则A^-1的特征多项式为_________ 设α

设2阶方阵A的特征多项式为f(λ)=λ²-10λ+21,则A^-1的特征多项式为_________ 设α₁=(1,1,0,1
设2阶方阵A的特征多项式为f(λ)=λ²-10λ+21,则A^-1的特征多项式为_________
设α₁=(1,1,0,1),α₂=(2,1,3,1),β₁=(1,0,-1,-1),β₂=(4,1,-7,-3),W₁=L(α₁,α₂),W₂=L(β₁,β₂),则dim(W₁+W₂)=________
在R³中,令σ(x1,x2,x3)=(x1²,x2+x3,x3²),则σ______(填是或不是)R³中的线性变换
后面还有一题,等会补
在欧氏空间R³中,设从一组规范正交基到另一组规范正交基的过度矩阵为T,则detT=______
ri_ykgzfe 1年前 已收到2个回答 举报

索女正传 花朵


1.A^-1的特征多项式为 λ²-(10/21)λ+(1/21)
由A的特征多项式为f(λ)=λ²-10λ+21=(λ-3)(λ-7).所以A的特征值是3,7.
所以 A^-1 的特征值是 1/3,1/7
所以 A^-1 的特征多项式为 λ^2 - ( 1/3+1/7)λ + (1/3)*(1/7) = λ²-(10/21)λ+(1/21).
2.
3.σ(2(1,2,3)) = σ(2,4,6) = (4,10,36)
2σ(1,2,3) = 2(1,5,9) = (2,10,18)
所以 σ(2(1,2,3)) ≠ 2σ(1,2,3) .
所以 σ不是R³中的线性变换.
补充部分:
标准正交基构成的矩阵是正交矩阵,正交矩阵的行列式 = ±1.
所以过渡矩阵T的行列式 = 1 或 -1.


7

真得很烦恼 幼苗


由于A的特征多项式为f(λ)=λ²-10λ+21并且A是2阶矩阵,所以可以知道A是可逆的(λ=3,7)。而A^-1就是A逆。所以A逆的特征值为A的特征值的倒数,即1/3和1/7.所以
A逆的特征多项式为f(λ)=(λ-1/3)(λ-1/7)
第二问:求W₁+W₂的维数实际上就是求矩阵(α₁,α₂,β₁,βS...


1