亮亮家养的鸡鸭鹅共有72只,其中鸡的只数占九分之四鸭和鹅的只数的比是4:1养鸭和鹅

亮亮家养的鸡鸭鹅共有72只,其中鸡的只数占九分之四鸭和鹅的只数的比是4:1养鸭和鹅
亮亮家养的鸡鸭鹅共有72只,其中鸡的只数占九分之四鸭和鹅的只数的比是3:2养鸭和鹅各有多少只?
延涛 1年前 已收到2个回答 举报

七只守夜的猫 幼苗


鸭和鹅=72×(1-4/9)=40只;
鸭=40×3÷(3+2)=24只;
鹅=40-24=16只
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


3

greenorchid 花朵


鸭鹅的和:72×(1-4/9)=40只
3+2=5
鸭:40×3/5=24只
鹅:40×2/5=16只


0