向铁和氧化铁的混合物中加入稀硫酸,当反应生成的二价铁离子和氢气的物质的量之比5:1时,反应中被氧化的铁和被还原地三价铁离

向铁和氧化铁的混合物中加入稀硫酸,当反应生成的二价铁离子和氢气的物质的量之比5:1时,反应中被氧化的铁和被还原地三价铁离子的物质的量的比是多少?
紫燕穿柳 1年前 已收到2个回答 举报

mengliuxm520 幼苗


反应有
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
xmol-----------------xmol
Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
xmol------xmol------3xmol
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
ymol------ymol-------ymol
设Fe2O3为xmol,设生成氢气的Fe为ymol,见上面方程式下的数据
反应生成的二价铁离子和氢气的物质的量之比5:1,得
(3x+y):y=5:1
得x:y=4:3
则反应中被氧化的铁和被还原地三价铁离子的物质的量的比=(x+y):2x=7:8


1

骑猪去打架 幼苗


设被氧化的铁xmol,被还原地三价铁离子ymol,则由电子得失守衡,2x=y+2;又x+y=5,x=7/3,y=8/3,所以x:y=7:8
上次第一个式子列错了,氢气是还原得到的,应该把
2x+2=y改为2x=y+2,这样就对了
(对式子的解释是铁只能被氧化到二价,而三价铁只能被还原到二价,氢气由正一价还原成零价;而还原和氧化的铁总共为5mol
上面的 apple...


1