小青和小宁同时从一棵小树出发,小青向南行15米,笑宁向北行9米,然后两人以相等的速度相向而行,

小青和小宁同时从一棵小树出发,小青向南行15米,笑宁向北行9米,然后两人以相等的速度相向而行,
当他们相遇时,在小树的哪个方向上?距离小树有多远?
jathy990891 1年前 已收到1个回答 举报

oraclefans 幼苗


小青和小宁同时从一棵小树出发,小青向南行15米,笑宁向北行9米,然后两人以相等的速度相向而行,当他们相遇时,在小树的哪个方向上?距离小树有多远?【速度解答求列式啊!
在小树的南边,两人速度相等,则相遇在中点,即每人走过(15+9)/2=12米后相遇,这个点在小树南边15-12=12-9=3米的地方.


3