6-5(x-3)=3(x-1) 三分之2x-1减五分只4x+1=2 求详细步骤和解 谢谢

cl13cl 1年前 已收到1个回答 举报

今天能否有个家 幼苗



6-5(x-3)=3(x-1)
6-5x+15=3x-3
21-5x=3x-3
-3x-5x=-3-21
-8x=-24
x=3
(2x-1)/3-(4x+1)/5=2
两边乘以15得:
5(2x-1)-3(4x+1)=30
10x-5-12x-3=30
-2x-8=30
-2x=38
x=-19


2