1、 根号7b=7a+c,求证b平方大于等于4ac

1、 根号7b=7a+c,求证b平方大于等于4ac
因为根号7b=7a+c
所以7a-根号7b+c+=0的值
所以-根号7是方程ax平方+bx+c+=0的根
所以delta=b平方-4ac大于等于0,即b平方大于等于4ac
2、设m,n为实数,求(mn-2n)+2(n-m)+(2m-mn)的值;
3、求证:(n-m)平方大于等于(2m-mn)(mn-2n)
二十四条军规 1年前 已收到3个回答 举报

zhuangzehao 幼苗


第二题展开应该就可以了.还要讨论m,n为正负数和0的情况.
第三题:
(n-m)(n-m)-(2m-mn)(mn-2n)
=nn-2mn+mm-2mmn+4mn+mmnn-2mnn[展开上式]
=nn+mm+2mn-2mmn+mmnn-2mnn[整理]
=(m+n)(m+n)-2mn(m+n)+mmnn
=(m+n-mn)(m+n-mn)>=0


2

visian 幼苗


(一)
(√7)b=7a+c.===>a(-√7)²+(-√7)b+c=0.∴-√7是方程ax²+bx+c=0的一个实根,∴该方程有实根∴⊿=b²-4ac≥0.===>b²≥4ac
(二)
原式=mn-2n+2n-2m+2m-mn=0
(三)
∵(2m-mn)(mn-2n)=mn(2-n)(m-2)=mn[2(m+...


2

buran1 幼苗


(一)(√7)b=7a+c.===>a(-√7)²+(-√7)b+c=0.∴-√7是方程ax²+bx+c=0的一个实根,∴该方程有实根。∴⊿=b²-4ac≥0.===>b²≥4ac.(二)原式=mn-2n+2n-2m+2m-mn=0.(三)∵(2m-mn)(mn-2n)=mn(2-n)(m-2)=mn[2(m+n)-mn-4]=2mn(m+n)-m²...


0