【不只是要答案,【不懂装懂的请离开】一公司员工一周值班两天,其中恰有一天是星期六的概率是多少?A.1/49 B.2/49

【不只是要答案,
【不懂装懂的请离开】
一公司员工一周值班两天,其中恰有一天是星期六的概率是多少?
A.1/49 B.2/49
C.1/7 D.2/7
三十五1 1年前 已收到14个回答 举报

bjslz 幼苗


每一天值班的概率都是2/7 星期六也不例外 选D


8

懒懒兔子 幼苗


(6C1)/(7C2)=2/7
分子:先选定周六加班。。。然后另一个加班的日子在剩余六天里面选一个。。。
分母:总概率是七天选两天加班


2

流云行水 幼苗


一周值班两天 所以值班的概率是2/7 周六在一星期的概率为1/7 所以这道题的答案应该是 2/7*1/7=2/49 选B


2

studyandlive 幼苗


一个星期有7天,值两天班
每天被值班的几率一样,都是2除以7


2

gengyawei123 幼苗


选择C
因为这个员工值班两天,就是7天内选择两天有21种
如果一定要选择周一,那么他另外还有6天选择,共有6种情况
所以是6/42=1/7


2

simplymilk 幼苗


一周值班一天,则恰有一天为星期六的概率为1/7。
一周值班七天,则恰有一天为星期六的概率为1/1。
这说明随着值班天数的增加,恰有一天为星期六的概率会增加,至少应比1/7多。


2

禁摩一张床 幼苗


选b吧 用公式C1*C2


2

错过de季节 幼苗


C61/C72=2/7 一天周六,在剩余六天中任选一天 比上 在一周内任选两天的情况


1

夜盲不眠 幼苗


画个树状图,先是1~7,然后分支,各支为6种,共有42种。最后选含6的分支,数一下即可
有点晕了...


1

HE_PING 幼苗


D 总的搭配为C72=21 星期6和1234567搭配的时候得把星期6除去 即为6种搭配 所以是6/21=2/7


1

jy66299110 幼苗


所有可能数为7×6÷2,恰有一天为星期六的可能数为1×6,所以概率为6÷21=2/7


1

有感于 幼苗


选D!分母——总的事件数是七天里选两天,有21个
分子——恰有一天是星期六,除掉星球六后就是在6天里选一天,有6
6/21=2/7


0

尚玄乐413 幼苗


恰好有一天是星期六说明星期六一定值班,那么另一天则可以是除了星期六的任意一天,所以只要在剩余六天里进行一次组合,总事件数量为七天进行组合,即为:6/(7*6/2)=2/7


0

传说中的凤凰归来 幼苗


1x6÷C2,7=2/7
1(星期六)x6(除了星期六之外的任何一天,6种可能)=6
C2,7看得懂吗,7天里面任选2天值班,C2,7=21
答案是6÷21=2/7


0