求方程5x+6y=16的全部整数解

张纪中 1年前 已收到2个回答 举报

般若菠萝猫 春芽


x=2-6k,y=1+5k 其中k为任意整数

1年前 追问

8

张纪中 举报

能不能详细点? k是哪来的?

举报 般若菠萝猫

很容易找到x=2,y=1,这个特解。而且每当x增加6,y减少5依然是原函数的解(因为5和6的最小公倍数是30啊)

我爱古菲 幼苗


如果是正整数解的话 貌似只有一组 x=2 y=1
加上负整数的话就多了,还有x=-4 y=6 等等 无穷多个


2