已知m、n是关于x的一元二次方程x 2 -3x+a=0的两个解,若(m-1)(n-1)=-6,则a的值为 &

已知m、n是关于x的一元二次方程x 2 -3x+a=0的两个解,若(m-1)(n-1)=-6,则a的值为
昌昌821225 1年前 已收到1个回答 举报

维护ss9 幼苗


解题思路:

根据一元二次方程的根与系数的关系得出:m+n=3mn=a,再把(m1)(n1)=6化简后,把m+n=3mn=a代入即可求出a的值。

mn是一元二次方程x23x+a=0的两根,

m+n=3mn=a

(m1)(n1)=6

mn(m+n)+1=6

a3+1=6

解得:a=4.

-4.



9