甲乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的4分之1,而乙还有45个没做,这时甲的工作效率提高了20%

甲乙两人同时分别加工同样多的一种零件,甲做了它的4分之1,而乙还有45个没做,这时甲的工作效率提高了20%
乙的工作效率降低20%,则当甲做了余下的3分之2时,乙还有他原工作量的3分之1没做两人的总工作量是多少?
kafei1 1年前 已收到2个回答 举报

潘西门庆 花朵


(1-1/4)×2/3=1/2
1+20%=6/5
1/2÷6/5=5/12
5/12+1/4=2/3
则甲按原来的效率完成2/3时,乙则完成了总量的1-1/3=2/3
这就说明甲乙的工作效率相等.
45÷(1-1/4)=60个

1年前 追问

6

kafei1 举报

可是乙的效率也降了~!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 潘西门庆

设甲开始的效率为单位1,提高后的效率为1.2 (1-1/4)*2/3=1/2,甲提高效率后做了总工作量的1/2 1/2÷(1+20%)=5/12,甲提高效率后加工1/2用时为5/12 1/4:5/12=3:5,甲效率改变前后所用的时间比为3:5 乙前后两次所用的时间比也为3:5 (1-1/3)*3/(5+3)=1/4,乙开始加工了总工作量的1/4 45÷(1-1/4)=60个,乙的工作量是60个 那么甲的工作量也是60个,即二人的总工作量是:60*2=120个

liutangben 幼苗


设甲开始的效率为单位1,提高后的效率为1.2
(1-1/4)*2/3=1/2,甲提高效率后做了总工作量的1/2
1/2÷(1+20%)=5/12,甲提高效率后加工1/2用时为5/12
1/4:5/12=3:5,甲效率改变前后所用的时间比为3:5
乙前后两次所用的时间比也为3:5
(1-1/3)*3/(5+3)=1/4,乙开始加工了总工作量的1/4 ...


2