挂在旗杆上的绳子竖直垂下来,触地后还多1米,将绳子拉直.使绳子的端恰好接触地面,此时触地点与旗杆底部

迷失的amanda 1年前 已收到1个回答 举报

我是一支鱼2 幼苗


设旗杆高X,则绳子长为X+1
则有X^2+5^2=(X+1)^2…………勾股定理
X^2+5^2=X^2+2X+1
X=(25-1)/2
=12
所以旗杆高12米


1