已知函数y是以0.5为底的(x^-ax-a)的对数,在区间负无穷到1-根号3内是增函数,求a的取值范围

已知函数y是以0.5为底的(x^-ax-a)的对数,在区间负无穷到1-根号3内是增函数,求a的取值范围
f(x)=对数底是a上面是[(1/a-2)x+1]在区间[1.3]的函数值大于0恒成立,求a的范围
简单的写一下过程
kaixiang99 1年前 已收到3个回答 举报

aeijj 幼苗


1.已知函数y=logℴ.₅(x²-ax-a),在(-∞,1-√3]内是增函数,求a的取值范围 .
解:y=logℴ.₅u是关于u的减函数,即u增加时y减少;u减少时y增加.而二次函数u=x²-ax-a在x<a/2
时是减函数,在x>a/2时是增函数.因此只要令x=1-√3时u=0,并由此解出a来就可以了.
u=x²-ax-a,当x=1-√3时,令u=(1-√3)²-(1-√3)a-a=(1-2√3+3)-(2-√3)a=(4-2√3)-(2-√3)a=0
解得a=(4-2√3)/(2-√3)=(4-2√3)(2+√3)=8-4√3+4√3-6=2.
即函数y=logℴ.₅(x²-2x-2),在(-∞,1-√3]内是增函数.
2.f(x)=log‹a›[(1/a-2)x+1]在区间[1,3]的函数值大于0恒成立,求a的范围
解:u=(1/a-2)x+1是一条直线,当1/a-2>0时u是增函数,当1/a-2<0时u是减函数.
而y=log‹a›u在0<a<1是y是关于u的减函数,而a>1时,y是关于u的增函数.
为了使f(x)=log‹a›[(1/a-2)x+1]在区间[1,3]的函数值大于0恒成立,可有四种办法:
(一).a>1.(1)
1/a-2>0,即a<1/2.(2)
(1)与(2)矛盾,故此法不可行.
(二)a>1.(1)
1/a-2<0,即a>2.(2)
x=3时3(1/a-2)+1>1,即a<1/2.(3)
(3)与(2)(1)矛盾,故不可行.
(三)0<a<1.(1)
1/a-2>0,即a<1/2.(2)
x=1时(1/a-2)+1<1,即a>1/2.(3)
(2)(3)矛盾,不可行.
(四)0<a<1.(1)
1/a-2<0,即a>1/2.(2)
x=3时,0<3(1/a-2)+1<1,即1/2<a<3/5.(3)
(1)∩(2)∩(3)=1/2<a<3/5
即当1/2<a<3/5为解.


6

leoTX 幼苗


01时函数递减,f{3}最小要大于0,解出不等数组就知道a的范围了。


1

chulang0181 幼苗


此函数单调 所以只要在两个端点出都大于0即可
算自己算咯~~ 不行的话我再来做


1