武汉市某免费租车点,一周计划每天出租20辆自行车.由于天气等原因,每天租车人数不一定相同.实际每天租车量与计划租车量相比

武汉市某免费租车点,一周计划每天出租20辆自行车.由于天气等原因,每天租车人数不一定相同.实际每天租车量与计划租车量相比,情况如下表:
星期
实际租车量比计划租车量多多少/量 -1 +3 -2 +4 +7 -5 -10
(1)星期一和星期二一共出租自行车多少辆?星期五和星期日一共出租自行车多少辆?
(2)一周的实际出租量比计划出租量多还是少?相差多少辆?
s刘东东 1年前 已收到1个回答 举报

清风流吟 幼苗


解题思路:(1)用20乘2求出计划租的辆数,再加上记录的这两天的租的个数,就是共出租的辆数.
(2)把这一周的记录数加起来,如是正数,则实际出租的多,如是负数,则计划出租的多.求出来的记录数的和,就是相差的辆数.

(1)星期一和星期二一共出租自行车
20×2+(-1)+(+3),
=40-1+3,
=42(辆).
星期五和星期日一共出租自行车
20×2+(+7)+(-10),
=40+7-10,
=37(辆).
答:星期一和星期二一共出租自行车42辆,星期五和星期日一共出租自行车37辆.

(2)(-1)+(+3)+(-2)+(+4)+(+7)+(-5)+(-10),
=-1+3-2+4+7-5-10,
=-4(辆).
因记录数的和是负数,所以实际出租的少.
答:实际出租的少,少4辆.

点评:
本题考点: 简单的统计表;负数的意义及其应用.

考点点评: 本题主要考查了学生根据统计图分析数量关系解答问题的能力.


5