锐角三角函数有没有求角公式比如(求cos24°,tanx°等于0.689,求x.)除了用计算器,有没有公式求解?如果没有

锐角三角函数有没有求角公式
比如(求cos24°,tanx°等于0.689,求x.)除了用计算器,有没有公式求解?如果没有公式求解,又怎么来的结果?
纳西小令 1年前 已收到3个回答 举报

victor_ki 幼苗


有啊.不过初等办法是不可以算得很准确的.可以用高数中的一些公式,比如泰勒展开式,可以算.不过很麻烦.


4

IT小子2006 幼苗


非特殊角的三角函数一般不能直接得出。以前不用计算器时,查《三角函数表》的方式取得结果。现在一般使用计算器直接计算。
角度数值可进行加减。如24=60-36或90=60+30.....按公式分别计算各角而得出结果。可能你涉足不多,以后学习的知识会涉足这些方面。...


2

xc_fu 幼苗


cos24°么,也许有,
但是一般的肯定是没有的。
要结果很简单,画图,比如cos是相邻直角边与斜边的比例


0