已知复数z=a^2-7a+6/a-6+(a^2-5a-6)i 求取何值z实数和纯虚数

lianer0 1年前 已收到2个回答 举报

江南郁 幼苗


已知:复数Z=a^2-7a+6/a-6+(a^2-5a-6)i
求:当a取何值时,Z为实数和Z为纯虚数?
当a^2-5a-6=0时,复数Z为实数:
(a-6)(a+1)=0,a-6=0,a=6;
a+1=0,a=-1
答:当a=6或a=-1时,复数Z为实数,且z=-11,或Z=-4.
当a^2-7a+6/a-6=0,且(a^2-5a-6)≠0时,复数Z为纯虚数:
a^2-7a+6/a-6=0.(a≠0、6,-1),
a^3-7a^2-6a+6=0.应该由此方程可以解出a,对于此高次方程,我尚未解出,很抱歉!


3

Saint_Y 幼苗


由实数的定义易知
该复数的虚部为0,即(a^2-5a-6)=0,解得a=6或-1,从而z为实数-11或-4
由纯虚数的定义易知
该复数的虚部不为0,,且实部为0,即
a^2-7a+6/a-6=0,且(a^2-5a-6)≠0


2