当x取何值时,代数式为第一题(x-2)(x+3)/4x+12第二题|x-2|-3/x+1速度!步骤!对了,还有,两个代数

当x取何值时,代数式为
第一题(x-2)(x+3)/4x+12
第二题|x-2|-3/x+1
速度!步骤!
对了,还有,两个代数式值为0
gov_speaker 1年前 已收到1个回答 举报

池开天汉分黄道 幼苗


第一题,x-2=0或x+3=0
得x=2或x=-3
当x=-3时,由4x+12=0,所以不成立
综上,x=2
第二题,|x-2|-3=0
得x=-1或x=5
当x=-1时,由x+1=0,所以不成立
综上,x=5


8