已知cos2a=1/3,则sin4次方a+cos4次方a的值为

uu琉璃白 1年前 已收到1个回答 举报

麻辣将军 幼苗


已知cos2a=1/3
因为cos2a=2cos2次方a-1=1-2sin2次方a
所以cos2次方a=2/3,sin2次方a=1/3
sin4次方a+cos4次方a
=(sin2次方a+cos2次方a)^2-2sin2次方a*cos2次方a
=1-2*(1/3)*(2/3)
=5/9
则sin4次方a+cos4次方a的值为5/9


1