除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),试选用合适的试剂进行填空。(填写字母序号)

除去下列物质中的杂质(括号内为杂质),试选用合适的试剂进行填空。(填写字母序号)
选择的试剂:
A.盐酸 B.水 C.饱和食盐水 D.AgNO 3 溶液 E.NaOH溶液
F.氯水 G.硫酸铜溶液 H.硫酸溶液 I.铁 J .CO 2
(1)FeCl 3 (FeCl 2 )________,(2)NaHCO 3 溶液(Na 2 CO 3 ):
(3)NaNO 3 溶液(NaBr) ,(4) SiO 2 (CaCO 3 固体)
(5)Mg(Al)
303062870 1年前 已收到1个回答 举报

laxi 春芽


(1)F(2)J (3)D (4) A (5)E(各2分,共10分)

考查物质的分离及提纯
(1)向混合物的溶液中加入氯水:2FeCl 2 +Cl 2 =2FeCl 3
(2)向溶液中通入CO 2 气体:Na 2 CO 3 +CO 2 +H 2 O=2NaHCO 3
(3)滴加适量的AgNO 3 溶液后过滤:NaBr+AgNO 3 =AgBr↓+NaNO 3
(4)将混合物与盐酸混合后过滤:CaCO 3 +2HCl=CaCl 2 +H 2 O+CO 2
(5)将混合金属加入NaOH溶液后过滤:2Al+2NaOH+2H 2 O=2NaAlO 2 +3H 2


10